Programação - XIV LASEAC
Horário | 6 de novembro | ||
08:30 - 9:00 | Credenciamento | ||
9:00 - 10:00 |
|
||
10:00 - 10:30 | Coffee Break / inauguração de exposição | ||
10:30 - 11:00 | Contaminantes emergentes | Biotecnologia analítica | Poluentes no ar |
MC1: Cassiana Carolina Montagner (UNICAMP, Brasil) - Nitrosaminas em águas de abastecimento público: devemos nos preocupar com a presença destes DBPs? |
MC3: Paola Fuentes Schweizer (UCR, Costa Rica) - Bioenergía, haciendo ciencia interdisciplinaria |
MC5: Arnaldo Alves Cardoso (UNESP, Brasil) - The impact of agricultural emissions on air quality and climate change | |
11:00 - 11:30 |
MC2: Fernando Sodré (UnB, Brasil) - Drogas, metabólitos e adulterantes em águas: Contaminantes de interesse forense |
MC4: Larine Kupski (UEM, Brasil)- Emprego de enzimas no preparo de amostra para determinação de agrotóxicos e micotoxinas |
MC6: Maria Cristina Canela (UENF, Brasil) - Poluentes Orgânicos na atmosfera de museus: fontes, identificação, quantificação e efeitos |
11:30 - 11:50 | C01: Jhon Jairo Rios (Univ. Santiago de Cali, Colombia) -Nueva metodología analítica basada en microextracción para la determinación de la fracción de lixiviación de Organoclorados en lodos de planta de tratamiento de aguas residuales hospitalaria | C04: Max Chavarría (Universidad de Costa Rica, Costa Rica) - Bioremediación de oxianiones através de microrganismos ambientales |
CO7: Maria Cristina Solci (UEL, Brasil) - Black Carbon associado ao material particulado fino: medidas em ambientes externos e internos |
11:50 - 12:10 | C02: Andreia Neves Fernandes (UFRGS, Brasil) - Microplásticos no Meio Ambiente | C05: Paulo Clairmont (UNESP, Brasil) - Caffeine transformation products formed during wastewater treatment using a horizontal flow-anaerobic immobilized biomass bioreactor | CO8: Vânia Palmeira Campos (UFBA, Brasil) - Poluentes atmosféricos por amostragem passiva. Versatilidade, eficiência e baixo custo |
12:10 - 12:30 | C03: Leonardo Toscano de Brito (CORSAN) - Controle Analítico da CORSAN nos processos de tratamento de água | C06: Brenda da Silva Britez (UNA, Paraguai) - Bioadsorción de plomo sobre la pulpa de Acrocomia Aculeata | C09: Oscar Vega (IPEN, Brasil) - Compostos Orgânicos Voláteis Antropogênicos e Biogênicos |
12:30 - 14:00 | ALMOÇO | ||
14:00 -14:45 |
Conferência Plenária 1 José Benito Quintana (University of Santiago de Compostela, Spain) - Improving the determination of polar organic contaminants in water by liquid chromatography-mass spectrometry |
||
14:45 - 15:15 |
Keynote 1: Damián Marino (Universidad Nacional de La Plata, Argentina) - Consecuencias ambientales y sociales derivadas de las actividades agrícolas y ganaderas intensivas, en ambientes de Argentina |
||
15:15 - 16:00 | Sessão de posteres | ||
16:00 - 16:30 | Coffee break e Sessão de Posteres | ||
16:30 - 17:00 |
Empresa 1: Wesley Paes Gonçalves (Superlab) - Método Rápido, Simples e Eficiente de Extração & Clean Up de amostras para posterior análise dos extratos por GC e HPLC | Empresa 2: Michel Murgu (Waters) - Desafios e soluções em análises ambientais por espectrometria de massas: análises multiresíduo, pesticidas polares e contaminantes emergentes | Empresa 3: Ricardo Fechio (Nova Analítica) - Sistema Avançado de Extração Assistida por Micro-ondas para Aplicações Ambientais |
17:00 - 17:30 |
LASEAC Jovem |
Poluentes Orgânicos no meio ambiente |
Biosensores e eletroanálises |
17:00-17:15 - Abertura 17:15-17:30 German Azcune (UdelaR-Uruguay) - Perfil histórico de hidrocarburos poliaromáticos (PAHs) en Laguna de las Nutrias (Uruguay) |
MC7: Virginia Carolina Aparicio (INTA, Argentina) - Plaguicidas en ambientes rurales de Argentina |
MC9: Lúcio Angnes (USP, Brasil) - Biossensores + Eletroanálise: Uma associação muito promissora |
|
17:30 - 18:00 |
17:30-17:45 Pamela Caicedo (UG-Ecuador) - Hydrocarbons and heavy metal concentration in rocky shores in Ecuadorian coast 17:45-18:00 Amanda Cristina S. Coelho (UFMG-Brazil) - Estudo de Distribuição de Metais e Metaloides em Águas Superficiais Impactadas pelo Desastre da Barragem de Fundão em Mariana |
MC8:João Paulo M. Torres (UFRJ, Brasil) - Agro é POP? |
Mesa-redonda: Saúde e legislação ambiental Gisela De Aragão Umbuzeiro (UNICAMP, Brasil) - Avaliação de risco toxicológico: a importância dos dados de exposição de alta qualidade. Edmilson Rodrigues Viégas (CORSAN) - Portaria de Consolidação N° 5 de 28/09/2017 - ANEXO XX - do controle e da vigilância da qualidade da água para consumo humano e seu padrão de potabilidade Luciano Zini (Centro Estadual de Vigilância em Saúde, CEVS-RS) - As Novidades Propostas nos Parâmetros Químicos para o próximo Padrão Brasileiro de Potabilidade Neice Neice Müller Xavier Faria (UFRGS/UFPEL) - Estudos epidemiológicos relacionados à exposição ocupacional aos agrotóxicos. |
18:00 -18:20 |
18:00-18:15 Eduardo José dos Santos Souza (UFPR, Brasil) - Determinação simultânea de Pd e Pt em amostras de água utilizando extração em ponto nuvem e otimização multivariada 18:15-18:30 Cleiseano E. S. Paniagua (UFU-Brazil) - How the matrix composition affects the operational parameters and toxicity during the degradation of pharmaceuticals by TiO2/UV-A |
CO10: Gilberto Fillmann (FURG, Brasil) - Silicone Rubber Passive Samplers for Water Quality Monitoring of Antifouling Biocides | |
18:20 - 18:40 |
18:30-18:45 Sofia C. Barbieri (UNLP, Argentina) - Escuelas rurales como escenarios de exposición ambiental a plaguicidas. Estudio de contaminación de aguas, aire y suelos en Entre Ríos - Argentina
|
CO11: Ítalo B. de Castro (Unifesp, Brasil) - Estratégias amostrais inadequadas podem comprometer avaliações da contaminação em zonas costeiras | |
18:40 - 19:00 | 18:45-19:00 Therrése Tesser Torres (UFRGS-Brasil) - Bryophites applied to phytoremediation: evaluation in the metal removal | CO12: Tânia M. Pizzolato (UFRGS, Brasil) - Contaminantes emergentes e convencionais em água de rio e sua relação com as atividades antropogênicas | |
19:00 - 20:30 |
Cerimônia de Abertura e Coquetel |
MC - Miniconferência; CO - Comunicação Oral
Horário | 7 de novembro | ||
08:30 - 8:50 |
Abertura II Seminário CORSAN de Pesquisa e Inovação |
||
8:50 - 9:10 | Fabrício Butierres Santana (FURG) e Vitor Grespan (SITEL/CORSAN) - Sistema de respirometria on-line para predição do desempenho da ETE | ||
9:10 - 9:30 | Cesar Augusto da Rosa (AUGEN) e Ronaldo Dengo (SURLIT/CORSAN) - Desenvolvimento, validação e aplicação de metodologias e tecnologias de análise do processo de tratamento de água da CORSAN | ||
9:30 - 9:50 | Camila de Martinez Gaspar Martins (FURG) e Carolina Eslabão (CORSAN) - Avaliação da eficiência dos sistemas de tratamento de esgoto da CORSAN através de análises ecotoxicológicas | ||
9:50 - 10:20 | Coffee Break | ||
10:20 - 10:40 |
Ednei Gilberto Primel (FURG) e Eliane Lemos Santos (DEAL/CORSAN) - Rede Água - Aumento do conhecimento quanto ao uso e ocorrência de agrotóxicos e novos contaminantes em águas destinadas ao consumo humano no estado do RS. |
||
10:40 - 11:00 | Tito Cadaval (FURG) e Pedro Modesto (CORSAN) - Estudo do processo de obtenção de coagulantes | ||
11:00 - 11:20 | Elvis Caríssimi (UFSM) e Matheus Augusto Gonçalves Nunes (CORSAN) - Remoção de Íons Fluoreto da Água Subterrânea | ||
11:20 - 11:40 | Marcus Bruno Domingues Soares (UFSM) e Marcelo Luiz Emmendoefer (CORSAN) - Estudos de Pre Tramento de Água - Filtração em Margem e Filtração em Disco | ||
11:40 - 12:00 | Antonio Prado Viero (UFSM) e Luis Carlos Klusener Filho (CORSAN) - Estudo do abatimento de cargas para a região metropolitana de Porto Alegre | ||
12:00 - 12:20 | Rita Adriana da Leve (startup SPLORA) e Carla de Lima Vasques (CORSAN): “ H2OJE – O Futuro que Queremos” | ||
12:20 - 14:00 | ALMOÇO | ||
14:00 -14:45 |
Conferência Plenária 2 Lee Blaney (University of Maryland Baltimore County, EUA) - Development and application of LC-MS/MS methods for measurement of UV-filters from sunscreen agents in water, sediment, and tissue samples |
||
14:45 - 15:15 | Keynote 2:
Jorge Yáñez Solorza (UC, Chile) - Interacción de la luz y la materia: Aplicaciones en descontaminación solar de aguas, minería solar y espectroscopía láser |
||
15:15 - 16:00 | Sessão de posteres | ||
16:00 - 16:30 | Coffee break e Sessão de Posteres | ||
16:30 - 17:00 |
Empresa 4: Rodrigo Kitamura (Shimadzu) - Tecnologias inovadoras para os novos desafios em GC-MS | Empresa 5: Marjorie Mendonça (Anton Paar) - Soluções Anton Paar para preparo de amostras ambientais | Empresa 6: Celso Blatt (Agilent) - Análise de contaminantes traços de PFAS, PFOS e PPCPs em água com a técnica SPE on-line ao LC/MS/MS |
17:00 - 17:30 |
Ecotoxicologia e Toxinas Emergentes |
Tratamento de águas e efluentes |
Poluentes orgânicos |
MC10: Vania L. Loro (UFSM, Brasil) - Estudos de biomarcadores em áreas contaminadas por pesticidas - Alternativas para mitigar efeitos tóxicos em peixes |
MC12: Andrés Pérez-Parada (Univ. de La República, Uruguay) - Studies on trihalomethanes (THM) and haloacetic acids (HAAs) at the main water treatment plant in Uruguay |
MC14: Luiz Madureira (UFSC, Brasil) - Advances on determination of organic constituents in petrochemical residues |
|
17:30 - 18:00 | MC11: Mariana de Almeida Torres (USP, Brasil) - Peptídeos produzidos por cianobactérias: microcistinas e inibidores de protease, co-ocorrência, toxicidade e desafios para avaliação de risco |
MC13: Patrício Peralta Zamora (UFPR, Brasil) - Tratamento de resíduos: existe vida além das técnicas convencionais? |
MC15: Gonzalo Taborda Ocampo (Univ. de Caldas, Colombia) - Metabólomica aplicada a estudios ambientales |
18:00 -18:20 |
CO13: Carolina Turnes P. Deolindo (UFSC, Brasil) - Controle analítico de biotoxinas marinhas e o potencial dos moluscos bivalves como biomarcadores de contaminação ambiental
|
CO16: Aline Scherer de Alves (CORSAN/SUTRA)- Controle analítico da CORSAN nos processos de tratamento de esgotos dosméticos
|
CO19: Carla Sirtori (UFRGS, Brasil) - Uso de LC-HRMS na identificação de Produtos de Transformação: estratégia convencional x bases de dados expandidadas, quando e como utilizá-las? |
18:20 - 18:40 | CO14: Roberta Urban (UFSCAR, Brasil) - Avaliação da toxicidade do aerossol atmosférico coletado na cidade de Goiânia: bioensaios com Artemia spp |
CO17: Joelson Pescador (CORSAN/SITEL) - Controle analítico da CORSAN no tratamento de efluentes líquidos industriais do polo petroquímico do Sul |
CO20: Constanza Bernasconi (UNLP, Arentina) - Optimización de metodología de análisis multiresiduo de plaguicidas en suelos QuECHERs – UPLC/MS/MS |
18:40 - 19:00 | CO15: Eugênia Carla Kuhn (UNIPAMPA, Brasil) - Monitoramento ecotoxicológico da bacia do Rio Uruguai médio utilizando Caenorhabditis elegans | CO18: Beatriz Böger (UFPR, Brasil) - Investigation of potential correlations between enzymatic activities in activated sludge suspensions and micropollutants | CO21: Suzete M. L. Caminada (UniFAJ, Brasil) - Comportamento e potencial de sorção de fármacos em biossólido compostado proveniente de ETE e suas implicações na saúde pública |
19:00 - 19:30 |
Assembleia das associações | ||
20:00 |
Jantar por adesão |
MC - Miniconferência; CO - Comunicação oral
Horário | 8 de novembro | ||
08:30 - 9:00 |
WARPA, Abertura Coordenador: Fernando Mauro Lanças (USP-SC) Conferência Plenária 3 Eduardo Carasek (UFSC, Brasil) - Returning to nature for the design of sorptive phases in solid phase microextraction and new solvents for liquid phase microextraction |
||
9:00 - 10:00 |
Conferência Plenária 4 Pablo Richter (UChile, Chile) - Diferentes dispositivos usados en microextracción con disco rotatorio para contaminantes emergentes y compuestos disruptores endocrinos |
||
10:00 - 10:30 | Coffee Break | ||
10:30 - 11:00 | Fármacos e Produtos de Cuidado Pessoal (PPCPs) | Resíduos e Contaminantes | Metais |
MC16: Josias de Oliveira Merib (UFCSPA, Brasil) - Exploiting the potential of magnetic ionic liquids in environmental analysis | MC18: Maria Eliana Queiroz (UFV, Brasil) - Partição em baixa temperatura uma opção para análise de resíduos em diferentes matrizes |
MC20: Márcia Foster Mesko (UFPel, Brasil) - Estratégias no preparo de amostras para determinação de metais e não-metais em amostras de interesse ambiental |
|
11:00 - 11:30 | MC17: Jean Lucas de Oliveira Arias (FURG, Brasil) - Métodos alternativos para a extração de Fármacos e Produtos de Cuidado Pessoal em amostras ambientais | MC19: Osmar Damian Prestes (UFSM, Brasil) - Multiresidue methods for the determination of pesticides in wide animals | MC21: Marco Aurélio Zezzi Arruda (Unicamp, Brasil) - Sample treatment from metals to metallobiomolecules |
11:30 - 11:50 | CO22: Inmaculada Cerrato (UChile, Chile) - Comparación de muestreadores pasivos de corcho en formato laminar y pulverizado para contaminantes emergentes en aguas | CO25: Rodrigo B. Hoff (MAPA, Brasil) - Water-based pressurized liquid extraction: use of hard cap coffee machine in environmental analytical chemistry | CO28: Érico M. M. Flores (UFSM, Brasil) - Trends for Sample Preparation for the Trace Element Determination |
11:50 - 12:10 | CO23: Andréa Rodrigues Chaves (UFG, Brasil) - Paper-based substrate for direct mass spectrometry determination of agrochemicals and emerging pollutants | CO26: Raphael D'Anna Acayaba (UNICAMP, Brasil) - Otimização e validação de um método de extração líquido-líquido visando a detecção de DBPs em amostras reais | CO29: Marco Tadeu Grassi (UFPR, Brasil) - Biogeoquímica do ferro e potenciais efeitos sobre o clima: um estudo de caso no Brasil |
12:10 - 12:30 | CO24: Frederico Goytacazes de Araújo (IFES, Brasil) - Determinação de fármacos, produtos de cuidados pessoais e desreguladores endócrinos por UPLC-MS/MS na bacia hidrográfica do rio Guandu-RJ | CO27: Maria Eduarda Pierri (UFSC) - Uso de solventes eutéticos profundos (DES) como fase alternativa em HF-MMLLE acoplada a 96-well plate para a determinação multiclasse de contaminantes emergentes em amostras aquáticas | CO30: Amauris Hechavarría Hernández (UNICAMP, Brasil) - Arsenic ternary complexes in waters from saline lakes of Pantanal da Nhecolândia, the role of iron and organic matter |
12:30 - 14:00 | ALMOÇO | ||
14:00 -14:45 |
Conferência Plenária 5 Fernando Mauro Lanças (USP-SC, Brasil) - Novel miniaturized analytical tools for full automation of environmental analysis |
||
14:45 - 15:15 |
Keynote 3: Roberto Romero (Almeria, Espanha) - Generic extraction methods coupled to chromatography-high resolution mass spectrometry: game over? |
||
15:15 - 16:00 | Sessão de posteres | ||
16:00 - 16:30 | Coffee break e Sessão de Posteres | ||
16:30 - 17:00 |
Conferência de encerramento Ayrton Martins (UFSM, Brasil) - Efluente hospitalar: um 'não-problema' ambiental? |
||
17:00 - 17:30 |
Encerramento e Premiação |